Loading

強迫推銷,推銷用語不慎是否構成恐嚇罪?

作者:林健群 律師文章人氣:2860

強迫推銷,推銷用語不慎是否構成恐嚇罪?

新聞連結:http://news.tvbs.com.tw/local/704988?comscorekw=fbia_local

案例事實:推銷員向買家推銷商品,買家不願意購買欲離開,推銷員向其說出「我需要錢,如果不給錢的話,後面還有很多人,你覺得走得掉嗎?」等語,買家因此向推銷員購買商品並交付新臺幣2,000元,推銷員上開用語,是否構成恐嚇罪?

評析:

一、按「意圖為自己或第三人不法之所有,以恐嚇使人將本人或第三人之物交付者,處六月以上五年以下有期徒刑,得併科一千元以下罰金。以前項方法得財產上不法之利益,或使第三人得之者,亦同。前二項之未遂犯罰之。」刑法第346條定有明文。

二、次按「刑法上之恐嚇取財罪,係以恐嚇使人生畏怖心而交付財物為構成要件,如交付財物並非由於畏怖心所致,而另有其他企圖者,其恐嚇尚非既遂。」及「刑法第三百四十六條第一項恐嚇取財罪之構成,以犯人所為不法之惡害通知達到於被害人,並足使其心生畏懼而交付財物為要件。」最高法院51年台上字第746號、最高法院45年台上字第1450號刑事判例意旨可資參照。本此,欲構成刑法第346條恐嚇取財得利罪,必以被害人所言為不法之惡害通知,使被害人心生畏怖,交付本人或第三人之財產後,始為既遂。若被害人僅心生畏怖,但並未將本人或第三人之財產交付,則屬未遂。若被害人未心生畏怖,則無法成立刑法第346條恐嚇取財得利罪。

三、本案中,推銷員出言「我需要錢,如果不給錢的話,後面還有很多人,你覺得走得掉嗎?」等語,應探求推銷員所出此言之真意,並視被害人是否有心生畏怖而交付財物。若推銷員所述若屬惡害通知,而被害人有心生畏怖,並交付財物,則成立既遂犯。若被害人有心生畏怖,但未交付財物,則成立未遂犯。若被害人根本未有心生畏怖,則不成立犯罪。

四、判決參考:臺灣高等法院臺中分院105年度上易字第1001號刑事判決。

COPYRIGHT © 2017 C.C.LIN