Loading

勞動基準法新制,加班費計算。

作者:林健群 律師文章人氣:4627

案例事實:

小明於勞動基準法(下稱勞基法)修法後一星期上班五天(星期一至星期五),每天八小時,星期六為休假日,星期天為例假日,月薪為新臺幣(下同)36,000元,倘若小明於平日工作日加班,其加班費應為多少?倘若公司叫小明於休假日即星期六工作,其加班費如何計算?

評析:

一、按「雇主延長勞工工作時間者,其延長工作時間之工資依下列標準加給:一、延長工作時間在二小時以內者,按平日每小時工資額加給三分之一以上。二、再延長工作時間在二小時以內者,按平日每小時工資額加給三分之二以上。依第三十二條第三項規定,延長工作時間者,按平日每小時工資額加倍發給。雇主使勞工於第三十六條所定休息日工作,工作在二小時以內者,其工資按平日每小時工資額另再加給一又三分之一以上;工作二小時後再繼續工作者,按平日每小時工資額另再加給一又三分之二以上。前項休息日之工作時間及工資之計算,四小時以內者,以四小時計;逾四小時至八小時以內者,以八小時計;逾八小時至十二小時以內者,以十二小時計。」勞基法第24條定有明文。

二、首先,勞基法第24條加班費計算基準,均係以「平日每小時工資額」為計算基礎,因此平日每小時工資額究竟為多少,即有釐清之必要。所謂「平日每小時工資額」,依行政院勞工委員會勞動2字第0960130677號函內容可知,應視勞動契約而定,相當於240小時者,即以其月薪除以30日,再除以8小時,即可計算平日每小時工資額。本此,小明平日每小時工資額應為150元(計算式:36,000/30/8 = 150)。

三、平日加班費計算:

(一)小明加班2小時之加班費為400元。

依勞基法第24條第1項規定,延長工作時間在二小時以內者,按平日每小時工資額加給三分之一以上。故小明加班2小時之加班費應為400元(計算式:150 x 4/3 x 2 = 200)。

(二)小明加班4小時之加班費為900元。

依勞基法第24條第1項規定,延長工作時間在二小時以內者,按平日每小時工資額加給三分之一以上。再延長工作時間在二小時以內者,按平日每小時工資額加給三分之二以上。故小明加班4小時之加班費應為900元(計算式:150 x 4/3 x 2 + 150 x 5/3 x 2 = 900)。

四、休假日加班費計算:

(一)小明加班2小時之加班費為900元(等同加班4小時)。

依勞基法第24條第2項及第3項規定,休息日工作,工作時間在二小時以內者,其工資按平日每小時工資額另再加給一又三分之一以上。工作二小時後再繼續工作者,按平日每小時工資額另再加給一又三分之二以上。休息日之工作時間及工資之計算,四小時以內者,以四小時計。故小明加班2小時之加班費應為900元(計算式:150 x 4/3 x 2 + 150 x 5/3 x 2 = 900)。

(二)小明加班7小時之加班費為1,900元(等同加班8小時)。

依勞基法第24條第2項及第3項規定,休息日工作,工作時間在二小時以內者,其工資按平日每小時工資額另再加給一又三分之一以上。工作二小時後再繼續工作者,按平日每小時工資額另再加給一又三分之二以上。休息日之工作時間及工資之計算,四小時以內者,以四小時計。逾四小時至八小時以內者,以八小時計。故小明之加班費應為1,900元(計算式:150 x 4/3 x 2 + 150 x 5/3 x 6 = 1,900)。

(三)小明加班11小時之加班費為3,500元(等同加班12小時)。

依勞基法第24條第2項及第3項規定,休息日工作,工作時間在二小時以內者,其工資按平日每小時工資額另再加給一又三分之一以上。工作二小時後再繼續工作者,按平日每小時工資額另再加給一又三分之二以上。休息日之工作時間及工資之計算,四小時以內者,以四小時計。逾四小時至八小時以內者,以八小時計。逾八小時至十二小時以內者,以十二小時計。應注意者,超過八小時部分,除加班費外,因超過時數未包含在月薪36,000元範圍內,尚應給付平日每小時工資150元,計算上應乘以2又3分之2。故小明之加班費為3,500元(計算式:計算式:150 x 4/3 x 2 + 150 x 5/3 x 6 + 150 x 8/3 x 4 = 3,500)。

COPYRIGHT © 2017 C.C.LIN